上海土地市场总体平稳

新年刚过,上海土地市场又迎来了大动作,上海地产市场最近一直挺稳的,这次出让也没意外。1月6日,浦东新区和闵行区各有一块宅地成交,总共卖了45.7亿元,钱都到手了。这次出让把两家企业给吸引来了,他们也挺理性的,没有竞价太猛,市场总体平稳。其中森兰板块那块地,越秀地产旗下的公司以25.6亿元把它拿下了,楼面单价是3.8万元每平方米。这块地的面积大概是6.7万平方米,里面保障性租赁住房要占不低于5%,所有的住宅还得精装修,装修标准不能低于每平方米2500元。闵行区那边的另一块组合地块也被本地的一家企业联合体以20.1亿元收入囊中,包含住宅和商业用途,楼面单价在3.3万元左右。这次出让的要求也挺严的,付款节奏和建设标准都定得死死的,体现了管理越来越精细。看这次出让的结果,大家能感觉到企业还是挺积极参与的,就是竞价没那么激烈了。还有个特点就是保障性住房配建变成了硬指标,大家都重视居住品质了。这个区域分布也挺均衡的,兼顾了浦东和闵行两个地方,有助于多片区协调发展和住房供给结构优化。这个平稳的表现也是上海调控政策见效的体现,这几年他们一直在完善长效机制推进“三稳”目标。上海在土地供应上逐渐加大了保障性住房比例,也强化全装修交付要求,引导大家注重产品品质和社会责任。 现在看来上海市一直很重视土地资源利用和住房体系建设。这次出让的两块地都在配套成熟的地方,建成之后肯定能补充区域住房供给满足多样化需求。随着房地产市场走向新阶段,这样理性的成交会给后续预期带来好的影响。土地市场本身就是观察城市发展的窗口,这次平稳出让说明政策引导下大家预期稳下来了,企业战略也从规模扩张转向品质深耕。 未来上海要怎么通过土地资源配置更好平衡市场发展和民生保障?这肯定是个长期要解决的课题吧。